Ставки на американский футбол в Winline

На североамериканском континенте одним из наиболее популярных видов спорта является американский футбол. Его характерными особенностями являются максимальная жесткость игры и мощные, мускулистые игроки, облаченные в роскошную форму-доспехи.

Несмотря на то, что этот вид спорта мало кому интересен за пределами Америки, он представляет собой настоящий генератор денег с ежегодным оборотом на уровне 10 миллиардов долларов. Естественно, глупо упускать возможность отщипнуть себе хотя бы небольшой кусок от этого пирога.

Сложность – не помеха

Американский футбол относится к достаточно сложным, с точки зрения правил, видам спорта, роспись всех нюансов которого занимает не один том специализированных справочников и пособий. Однако, если вы решили начать делать на него ставки, то не стоит отказываться лишь из-за его сложности, ведь изучать детально все правила вам не понадобится.

В первую очередь вы должны знать, что в каждой команде на поле одновременно присутствует по одиннадцать игроков, но в связи с тем фактом, что на количество замен нет никакого лимита, команда может заявлять на матч до пятидесяти трех игроков. Отсутствие ограничений на замены связано главным образом с высоким уровнем травматичности данной игры.

Другая особенность американского футбола заключается в наличии отдельных составов, ориентированных на защиту и нападение, причем у этих составов есть свои разные тренеры.

Каждый игрок имеет свою, достаточно узкую специализацию. Наибольшее влияние на конечный результат оказывают ресиверы, киккеры, тай-энды, сэкондари и, конечно же, важнейший игрок команды, ее основной нервный узел – квотербэк.

Ход игры

Уникальность американского футбола также заключается в его пошаговости. Начинается она с введения мяча в игру, называемого снэпом. В процессе атаки команды стремятся продвинуть мяч как можно дальше в сторону, где располагается конечная зона соперника. Защищающаяся команда, соответственно, прилагает все усилия, чтобы предотвратить это продвижение. Причем для этого могут использоваться любые доступные способы, за исключением подсечек и захватов за маски.

Нападающей команде предоставляется четыре попытки для продвижения мяча на десятиярдовое расстояние. Если атака получается, то в качестве бонуса дается еще несколько попыток, в противном же случае мяч переходит к сопернику и происходит смена атакующей команды. В случае удачного тачдауна команда получает попытку заработать дополнительные несколько очков.

С этой целью производится установка мяча на двухъярдовой линии, откуда игрок либо пробивает по воротам, намереваясь попасть и получить одно очко, либо пытается внести его в конечную зону, надеясь на получение двух очков. Таким образом, тачдаун может пополнить очковый запас команды на шесть-восемь пунктов. Еще одной возможностью заработка очков является так называемый филд-гол – удар по воротам соперника, не требующий занесения в конечную зону мяча.

Нюансы ставок на американский футбол

Перед началом ставок на NFL или другие лиги следует обратить внимание на нашу линию, в которой данный вид спорта хорошо представлен. У нас невысокая маржа, чтобы на дистанции выигрыш был более ощутимым.

Если говорить о линии в американском футболе, то она в целом имеет определенное сходство с баскетбольной: тот все тот же манилайн, форы и тоталы. При ставке на форы следует учитывать специфичность набора счета очков. Каждая атака имеет свою стоимость, и при анализе следует ориентироваться на ряд ключевых чисел. Так, если букмекер предлагает фору в -4,5 очка, то не стоит слишком обольщаться, ведь из-за специфики данного вида спорта она фактически равнозначна форе в -5,5 очков.

Сезон в NFL достаточно короткий и длится всего лишь семнадцать недель, за которые каждой команде предоставляется возможность сыграть только шестнадцать раз. У команд нет времени на раскачку и вхождение в сезон, поэтому в каждой игре они стремятся выкладываться по полной. При этом они имеют достаточный запас времени на подготовку между играми (неделю), что позволяет им детально проанализировать соперника и поработать над своими слабыми сторонами. Особый настрой у команд NFL на домашние матчи, где их всегда приходят поддержать полный стадион болельщиков, поэтому в домашних стенах нередко даже записной аутсайдер дает бой фаворитам лиги.

Отдельно стоит сказать о раундах плей-офф, состоящих только из одной игры, в которой у соперников нет ни единого права на ошибку. Здесь уже более классная команда, как правило, берет верх над андердогом, если не случается какой-нибудь неожиданности.